Pedro Barrero es reelegido Secretario General del PSOE de Latina con un 93% de los apoyos

La militancia del PSOE de Latina ha reelegido, con un 93% de respaldo, a Pedro Barrero como Secretario General, así como a la nueva Comisión Ejecutiva local socialista.

Pedro Barrero ha sido reelegido como Secretario General local de los socialistas de Latina al obtener su candidatura el 93% del respaldo de su agrupación, según han indicado fuentes socialistas.

La lista propuesta por el propio Pedro Barrero al Comité Regional del PSOE-M ha obtenido un 76%, por lo que los delegados serán todos los integrantes de esta lista: José Cepeda, Encarna Martín, Fernándo Sánchez y Paloma Gil. Las otras dos listas propuestas han obtenido un 14% y un 10%, respectivamente

En cuanto a la gestión de la Ejecutiva local saliente, esta ha sido aprobada por unanimidad.

Nueva Ejecutiva Local

SECRETARIO GENERAL – PEDRO BARRERO
PRESIDENTA – ENCARNA MARTÍN
PRESIDENTE DE HONOR – JOSÉ CEPEDA
VICESECRETARIO GENERAL Y PORTAVOZ GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA – JAVIER ROMERA
VICESECRETARIO GENERAL MOVIMIENTOS SOCIALES – ANTONIO MORA
SECRETARIO ORGANIZACIÓN – ENRIQUE LLAMAS
– Sec. Ejecutiva Acción Electoral, Dinamización y Movilización – ESTHER DE LA MATA
SECRETARIA FORMACION, IGUALDAD Y VIOLENCIA DE GENERO – PALOMA GIL
– Sec. Ejecutiva Igualdad y Violencia de Genero – AMPARO MINGUEZ
SECRETARIO INSTITUCIONAL – MIGUEL MENDOZA
SECRETARIA ADMINISTRACION – VITORINO GRANIZO
SECRETARIA POLITICAS SOCIALES, DEPENDENCIA Y DISCAPACIDAD – MARIA EDILMA VARELA
– Sec. Ejecutiva Personas Mayores – GUILLERMO MELANTUCHE
SECRETARIA POLITICA MUNICIPAL Y AUTONOMICA – GERMAN CALVO
SECRETARIA COMUNICACIÓN, REDES SOCIALES Y NUEVAS TECNOLOGIAS – PAOLA ROJAS
SECRETARIA DESARROLLO SOSTENIBLE, EMPRENDIMIENTO Y EMPLEO – JESUS PRIETO
SECRETARIA EDUCACION – FRANCISCO SANCHEZ ESPERILLA
– Sec. Ejecutiva Universidades – ALVARO TAMAMES
SECRETARIA MOVIMIENTOS SOCIALES Y DIVERSIDAD- SILVIA MARTINEZ
SECRETARIA SANIDAD Y CONSUMO – FERNANDO AMADOR
– Sec. Ejecutiva Sanidad – ISIDRO MATA
SECRETARIA . CULTURA, OCIO Y DEPORTE – LIDIA BALLESPIN
SECRETARIA  ESTUDIOS Y PROGRAMAS – FRANCISCO ESTEBANEZ
– Sec. Ejecutiva de Análisis y Prospectiva – PURI HERNANDEZ
SECRETARIA DE GLOBALIZACION, UNION EUROPEA Y SOLIDARIDAD – PEDRO HERRAIZ
– Sec. Ejecutiva de Derechos Humanos y Cooperación – ADRIANA COLUNGA
SECRETARIA JUSTICIA, FUNCION PÚBLICA Y NUEVOS DERECHOS – SUSANA DE LA CRUZ
SECRETARIA MEMORIA HISTORICA Y LAICIDAD – RAFAEL EGIDO
SECRETARIA DESARROLLO GLOBAL, MEDIO AMBIENTE Y MOVILIDAD – ROBERTO MARTINEZ
– Sec. Ejecutiva de Oficina Atención al Ciudadano – MARGARITA FERNANDEZ
– Sec. Ejecutiva de Dinamización y Apoyo – ALEJANDRO CABALLERO
– Sec. Ejecutiva de Dinamización y Apoyo – EMILIA ORTIZ
– Sec. Ejecutiva de Dinamización y Apoyo –  FELIX BOLAÑOS
– Sec. Ejecutiva de Dinamización y Apoyo – DESIRE GOMEZ
– Sec. Ejecutiva de Dinamización y Apoyo – ENMA OLMOS
– Sec Ejecutiva de Dinamización y Apoyo – ANA FERNÁNDEZ
– Sec. Ejecutiva de Dinamización y Apoyo – MAGDALENA JURADO

Deja un comentario