Coti, Kiko & Shara, La Trampa y DJ Pulpo, actuaciones estelares de las Fiestas del distrito de Salamanca (programación completa)

Tras los años de pandemia mundial del coronavirus, regresan al distrito madrileño de Salamanca las tradicionales Fiestas del Pilar, cargadas de actividades para todas las edades y las actuaciones estelares de Coti, Kiko & Shara, La Trampa y DJ Pulpo.

Las fiestas se extienden del día 12 hasta el 16 de octubre y comienzan con el pregón, en el Parque de Eva Duarte, a cargo de la actriz Cristina Castaño, a la que todos recordamos de series de televisión (‘La que se avecina’), cine y teatro.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

MARTES, 11 DE OCTUBRE

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

18h: Ofrenda floral

MIÉRCOLES, 12 DE OCTUBRE

PARQUE DE EVA DUARTE

CARPA DE AJEDREZ

10h a 14h: Torneo de Ajedrez (adultos)

17h a 18h: Simultáneas de Ajedrez

CARPA INFANTIL

11h a 12.30h: Taller infantil – Globoflexia

11.30h a 12.30h: Carrera de tres pies

17h a 18h: Cuentacuentos

18h a 19h: Taller infantil – Pintacaras

18h a 19.30h: Taller infantil – ¡Hacemos marcapáginas!

ESCENARIO PRINCIPAL

12h a 13h: Grupo infantil «Educapop»

13h a 14h: Cantante popular «Omaly Mariachi»

14.15h a 14.30: Pregón por Cristina Castaño

18h a 19h: Irenne

20h a 22h: Orquesta de música popular

CARPA DE CATERING

14.30h: Paella

IDB PARQUE BREOGÁN

10h a 14h Torneo F7 (Prebenjamín, Benjamín y Senior-Femenino)

10h a 18h: Torneo Pádel Senior Mixto

CDM FUENTE DEL BERRO – IDB TORRESPAÑA

10h a 13h: Triatlon – Nada, Pedalea y Corre o Camina

CDM FUENTE DEL BERRO

13h a 14h: Masterclass aerofitness en familia

13h a 14h: Gymkana acuática infantil

IDB TORRESPAÑA

10h a 14h: Torneo F7 (Alevín, Infantil y Cadete-Femenino)

10h a 18h: Torneo tenis (Adulto)

IDB EVA DUARTE

10h a 18h: Torneo Baloncesto 3X3 (Infantil y Juvenil)

10h a 14h: Torneo Fútbol Sala (Senior femenino)

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

12.30h: Misa solemne

18h: Procesión por las calles del Distrito

JUEVES, 13 DE OCTUBRE

PARQUE DE EVA DUARTE

CARPA INFANTIL

11h a 12.30h: Taller infantil – Pintacaras

11.30h a 12.30h: Animación infantil

17h a 18h: Cuentacuentos

18h a 19h: Taller infantil – Globoflexia

18h a 19.30h: Taller infantil – ¡Hacemos pulseras!

ESCENARIO PRINCIPAL

18.30h a 19.30h: Patricia Domínguez & Glass Sugar Band

21h a 23h: La Trampa

VIERNES 14 DE OCTUBRE

PARQUE DE EVA DUARTE

CARPA INFANTIL

11h a 12.30h: Taller infantil – Chiquitectos

11.30h a 12.30h: Animación infantil

17h a 18h: Cuentacuentos

18h a 19h: Taller infantil – Pintacaras

18h a 19.30h: Taller infantil – ¡Hacemos marcapáginas!

CARPA CATERING

17.30h: Chcocolatada

ESCENARIO FUENTE

18.30h a 19.30h: Banda Sinfónica Policía Municipal

ESCENARIO PRINCIPAL

21h a 22.30h: Kiko y Sara

22.30h a 00h: Dj Pulpo

SÁBADO, 15 DE OCTUBRE

PLAZA DE DALÍ

8h a 14h: Concurso de pintura rápida

PARQUE DE EVA DUARTE CARPA INFANTIL

11h a 12.30h: Taller infantil – Pintacaras

11.30h a 12.30h: Animación infantil

17h a 18h: Cuentos del mundo y más allá

18h a 19h: Taller infantil – Globoflexia

18h a 19.30h: Taller infantil – ¡Hacemos pulseras!

CARPA CATERING

14h: Migas manchegas

ESCENARIO PRINCIPAL

12h a 13h: Grupo Infantil

13h a 14h: Grupo de bailes «Los Castizos»

20h a 21h: Stuff Only y Sara García

22.30h a 00h: Coti

ESCENARIO FUENTE

11h a 11.45h: Masterclass yoga

11.45h a 12.30: Despierta mayor

12.30h a 13.15h: Juegos en familia

17h a 18.30h: Bailes (Zumba, Flamenco, etc.)

IDB TORRESPAÑA

10h a 18h: Torneo tenis (Adulto)

DOMINGO, 16 DE OCTUBRE

CALLE CONDE DE PEÑALVER

9h a 14h: I Carrera Familiar Urbana (1km)

11h a 15h: Jornada Cultura y de Ocio Infantil

14h a 14.30h: Entrega de trofeos deportivos

IDB PARQUE BREOGÁN

10h a 14h Torneo F7 (Prebenjamín, Benjamín y Senior-Femenino)

10h a 18h: Torneo Pádel (Senior Mixto)

CDM FUENTE DEL BERRO – IDB TORRESPAÑA

10h a 13h: Triatlon – Nada, Pedalea y Corre o Camina

CDM FUENTE DEL BERRO

13h a 14h: Masterclass aerofitness en familia

13h a 14h: Gymkana acuática infantil

IDB TORRESPAÑA

10h a 14h: Torneo F7 (Alevín, Infantil y Cadete-Femenino)

10h a 18h: Torneo tenis (Adulto)

12h a 13h: Baile de mayores

IDB EVA DUARTE

10h a 14h: Torneo Fútbol Sala (Benjamín, Alevín e Infantil)

10h a 18h: Torneo baloncesto 3X3 (Infantil y Juvenil)

Hospital

Gacetín Madrid

Somos un medio de comunicación digital de actualidad de acceso gratuito e independiente de la ciudad de Madrid. Informamos de las últimas noticias que suceden en los 21 distritos y los diferentes barrios o zonas de Madrid, así como todas las noticias de interés para los madrileños.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acepto la política de privacidad *