Septiembre acaba con la factura de la luz más cara y octubre empieza con otro récord histórico: 216 euros/MWh

Las nuevas medidas adoptadas por el Gobierno han moderado la subida de la luz pero no han logrado impedir que septiembre acabe con la factura más cara de la historia. Según el análisis de FACUA-Consumidores en Acción sobre la evolución de la tarifa semirregulada PVPC, el recibo del usuario medio ha alcanzado los 102,71 euros, un 53,8% por encima de los 66,78 del mismo mes del año pasado.

Es más, el precio medio diario de la electricidad en el mercado mayorista batirá este viernes, 1 de octubre, otro récord histórico y el megavatio hora (MWh) se disparará hasta los 216,01 euros, según los datos del operador de mercado eléctrico designado, el Operador del Mercado Ibérico de Energía – Polo Español (OMIE).

Al presentar el análisis en rueda de prensa, el secretario general de FACUA, Rubén Sánchez, ha señalado que «teniendo en cuenta los datos del último mes, la afirmación de la vicepresidenta Teresa Ribera de que la factura está razonablemente controlada demuestra muy poca empatía con los consumidores, especialmente con los que sufren problemas económicos. Las medidas que se han llevado a cabo son positivas, pero claramente insuficientes». Ribera aseguró este miércoles en el Congreso de los Diputados que «la factura [eléctrica] está razonablemente controlada a pesar del ‘rally’ internacional de los precios del gas y las materias primas gracias a las decisiones que ha ido tomando el Gobierno».

«La agresión del oligopolio eléctrico a los consumidores y el pulso que está manteniendo con el Gobierno es lo suficientemente grave como para que haya una intervención contundente en los precios por parte del Ejecutivo de coalición, ha señalado Sánchez. «Se trata de utilizar una capacidad para la que los Estados miembros están facultados por la legislación europea del sector eléctrico. Lo que pedimos es que la inmensa mayoría de las familias sean catalogadas como consumidores vulnerables y, durante al menos seis meses, se les apliquen precios intervenidos que representen al menos un 50% sobre las tarifas PVPC».

El presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, ha anunciado que su objetivo es que al finalizar 2021, los consumidores hayan pagado el mismo importe que en 2018 una vez descontada la subida del IPC. En lo que va de año, según los datos de FACUA la subida con respecto a los primeros nueve meses de 2018 alcanza el 7,9% para el usuario medio. De enero a septiembre de 2021, el usuario medio ha pagado por su factura mensual una media de 82,17 euros. En el mismo periodo de hace tres años se situó en 76,14 euros -en todo el año fueron 77,18 euros-.

La subida interanual del recibo del usuario medio con respecto a todo septiembre del año pasado alcanzaba el 62,0% en las dos primeras semanas de este mes, antes de que el día 16 entrasen en vigor la bajada de los cargos regulados, la disminución del impuesto especial de la electricidad al 0,5% y el tope al precio del gas. Del 1 al 14 de septiembre, la factura del usuario medio extrapolada a un mes completo alcanzaba los 108,17 euros.

El brutal incremento que continúa produciéndose en el mercado mayorista en los últimos días está contrarrestando buena parte del impacto a la baja en los precios derivado de las medidas del Gobierno. Hasta el pasado agosto, cuando la factura del usuario medio ascendió a 93,10 euros, el recibo más caro de la historia había sido el del primer trimestre de 2012: 88,66 euros mensuales (con el IVA al 18%).

El usuario medio

El usuario medio utilizado por FACUA en sus análisis tiene una potencia contratada de 4,4 kW -la misma en horario punta y valle- y un consumo de 366 kWh mensuales. Es un perfil elaborado tras el análisis de varias decenas de miles de facturas de viviendas habitadas.

En cuanto a los porcentajes de consumo en los tres tramos horarios del nuevo sistema de facturación, la asociación ha tomado como referencia el perfil de usuario medio tradicional sin discriminación horaria publicado por la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), que consume el 45% de la electricidad en el horario valle, el 29% en el horario punta y el 26% en el horario llano.

De lunes a viernes, el horario punta se aplica de 10 a 14 horas y de 18 a 22 horas, el llano de 14 a 18 horas y de 22 a 00 horas, y el valle de 00 a 8 horas. Sábados, domingos y festivos nacionales se aplica las 24 horas el horario valle.

Subida del kilovatio hora

En septiembre de 2020, el precio del kWh se situó en una media de 13,00 céntimos (con el 27,19% de impuestos indirectos incluidos). Este septiembre, el precio medio ha sido de 20,51 céntimos en horario valle, 24,54 céntimos en horario llano y 31,09 céntimos en horario punta (incluido el 10,55% de impuestos indirectos que se aplican en las facturas emitidas desde el 16 de septiembre).

La media aritmética entre los tres tramos ha sido de 25,38 céntimos, un 95,2% más que hace un año. La media ponderada tomando como referencia el consumo del usuario medio en cada tramo ha sido de 24,62 céntimos, un 89,4% más elevada que en septiembre de 2020.

Factura del usuario medio (en euros, con impuestos)2018201920202021
Enero74,8179,7967,9480,48
Febrero76,3275,3764,5162,08
Marzo69,4672,3960,0670,90
Abril69,9473,0955,7181,55
Mayo75,3470,9756,4782,13
Junio76,7169,6260,5881,27
Julio78,3971,8262,6785,34
Agosto80,7368,6463,7793,10
Septiembre83,5566,8766,78102,71
Octubre80,6070,0864,61
Noviembre79,6468,7968,50
Diciembre80,1164,6269,28
Media77,1871,1563,66
Canal

Gacetín Madrid

Somos un medio de comunicación digital de actualidad de acceso gratuito e independiente de la ciudad de Madrid. Informamos de las últimas noticias que suceden en los 21 distritos y los diferentes barrios o zonas de Madrid, así como todas las noticias de interés para los madrileños.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acepto la política de privacidad *