El retraso en los juzgados de cláusulas abusivas de Madrid triplica a la media nacional

El número de asuntos pendientes de resolución en los Juzgados especializados en cláusulas abusivas mantuvo en 2020 la tendencia a la baja de los dos ejercicios anteriores pese a los efectos negativos de la crisis sanitaria, especialmente durante el segundo y el tercer trimestre del año.

Test de claidad del sueño

Al concluir el ejercicio, los asuntos pendientes de resolución sumaban un total de 239.445, lo que equivale a un 1,88% menos que en 2019, cuando a 31 de diciembre de ese año fueron 244.036. A final de año, la actividad de estos órganos judiciales recuperó los niveles del año anterior prácticamente en todo el territorio nacional, con la excepción de la Comunidad de Madrid donde los niveles de resolución fueron muy inferiores a los del resto de Comunidades Autónomas y los de pendencia triplicaron la media nacional.

Los Juzgados especializados en acciones individuales sobre condiciones generales incluidas en contratos de financiación con garantías reales inmobiliarias cuyo prestatario sea una persona física conocen de asuntos que se refieren, entre otros, a cláusulas suelo, vencimiento anticipado, intereses moratorios, gastos de formalización de hipoteca o hipotecas multidivisa.

Durante el año 2020, ingresaron en los juzgados especializados en cláusulas abusivas 110.426 asuntos, 22.045 menos –un 16,64 % menos- que en 2019. También disminuyó, un 18,83 %, el número total de asuntos resueltos, que pasaron de los 141.643 de 2019 a 114.962 de 2020.

Desde su puesta en marcha, el 1 de junio de 2017, estos órganos judiciales han recibido 583.964 asuntos y han resuelto 358.512, lo que equivale a 6 de cada 10 asuntos (61,39 %).

Asuntos ingresados y resueltos (por CC.AA.)

CC.AA.2017*201820192020
Ing.Res.Ing.Res.Ing.Res.Ing.Res.
 

Andalucía

   31.1291.726 

   45.901

 

13.037

 

26.988

 

26.863

15.23122.627
Aragón4.4965265.9053.2362.1514.9431.1123.788
Asturias2.9281.1727.1105.7443.0255.7331.5761.770
Baleares2.6893165.2932.1523.5383.9991.6663.174
Canarias9.89367212.1486.6866.94311.7553.9147.320
Cantabria2.4501924.7481.7434.6004.7403.3613.257
C. y León   11.0261.73515.0779.55512.22017.42011.65212.933
C-La Mancha7.78865610.2776.9707.0669.0854.2896.319
Cataluña18.45673524.8396.56911.94310.7935.6429.825
C. Valenciana11.7611.16614.3077.10212.49412.3959.17011.097
Extremadura4.8475137.7033.8822.8504.1521.8304.284
Galicia6.0567525.5803.0103.7654.7243.4694.215
Madrid11.9791.14824.9528.01021.23010.55537.96710.792
Murcia3.4911295.1872.5813.8983.9742.8743.593
Navarra1.8152431.9881.6231.3981.4721.0711.902
País Vasco6.36592510.6005.8197.3427.6885.0517.307
La Rioja1.1112551.1721.3271.0201.352551759
 

ESPAÑA

138.28012.861 

202.787

 

89.046

 

132.471

 

141.643

110.426114.962

* Desde el 1 de junio de 2017

Elevada tasa de resolución

La tasa de resolución anual a nivel nacional se mantuvo en 2020 por encima del cien por cien al situarse en el 104,1%, apenas 2,8 puntos menos que la tasa registrada en 2019 (106,9 %). La tasa de resolución es el cociente entre los asuntos resueltos y los ingresados en un determinado periodo y pone en relación el volumen de ingreso con la capacidad resolutiva de los juzgados.

La tasa global de resolución desde la puesta en marcha de los Juzgados especializados en cláusulas abusivas a mediados de 2017 ha experimentado una mejora interanual de 16,8 puntos porcentuales al pasar del 50 % registrado a 31 de diciembre de 2019 al 66,8 % de finales de 2020.

La tasa de resolución durante 2020 se ha situado por encima del cien por cien prácticamente en todos los territorios, a excepción de Cantabria y de la Comunidad de Madrid, si bien la diferencia entre ambas regiones es notable al ser la tasa de la primera del 96,9 % y la de la segunda, del 28,4 %. Asimismo, en numerosas Comunidades Autónomas la tasa de resolución ha mejorado con respecto a 2019.

Los datos recopilados por la Sección de Estadística del Consejo General del Poder Judicial indican que las otras quince comunidades autónomas se han situado por encima de la tasa media nacional (104,1 %): a Aragón, que destaca en primer lugar con una tasa del 340,6 %, le siguen Extremadura (234,1 %); Baleares (190,5 %); Canarias (187 %); Navarra (177,6 %); Cataluña (174,1 %); Andalucía (148,6 %); Castilla-La Mancha (147,3 %); País Vasco (144,7 %); La Rioja (137,7 %); Murcia (125 %); Galicia (121,5 %); Comunidad Valenciana (121 %); Asturias (112,3 %);  y Castilla y León (111 %).

Tasa de resolución (por CC.AA.)

CC.AA.2017*201820192020TOTAL*
Andalucía5,5%28,4%99,5%148,6%53,1%
Aragón11,7%54,8%229,8%340,6%87,9%
Asturias40,0%80,8%189,5%112,3%96,6%
Baleares11,8%40,7%113%190,5%72,1%
Canarias6,8%55%169,3%187,0%78,5%
Cantabria7,8%36,7%103%96,9%65,5%
C. y León15,7%63,4%142,6%111,0%81,6%
C-La Mancha8,4%67,8%128,6%147,3%76,7%
Cataluña4,0%26,4%90,4%174,1%44,8%
C. Valenciana9,9%49,6%99,2%121,0%64,9%
Extremadura10,6%50,4%145,7%234,1%71,7%
Galicia12,4%53,9%125,5%121,5%65,1%
Madrid9,6%32,1%49,7%28,4%31%
Murcia3,7%49,8%101,9%125,0%66,2%
Navarra13,4%81,6%105,3%177,6%80,7%
País Vasco14,5%54,9%104,7%144,7%72,3%
La Rioja23,0%113,2%132,5%137,7%93,4%
ESPAÑA9,3%43,9%106,9%104,1%60,1%

  *Desde el 1 de junio de 2017

La tasa de resolución más alta, tomando como referencia la fecha de creación de los Juzgados especializados, es la de Asturias, con un 96,6 %. Le siguen La Rioja (93,4 %); Aragón (87,9 %); Castilla y León (81,6%); Navarra (80,7 %); Canarias (78,5 %); Castilla-La Mancha (76,7 %); País Vasco (72,3 %); Baleares (72,1 %); Extremadura (71,7 %); Murcia (66,2 %); Cantabria (65,5 %); Galicia (65,1 %) y Comunidad Valenciana (64,9 %), comunidades que en todos los casos tienen una tasa mayor a la media nacional.

Por debajo de esa media, que es del 60,1 %, se sitúan Andalucía (53,1 %); Cataluña (44,8 %) y Madrid que, con un 31%, es el único territorio cuya tasa de resolución total ha descendido respecto a finales de 2019, cuando era del 32 %).

Las sentencias

Durante 2020, los juzgados especializados dictaron un total de 97.450 sentencias, cifra que aumenta hasta las 296.212 si se cuentan desde el 1 de junio de 2017. El número de ellas que fueron favorables al cliente ascendió a 95.449, lo que equivale al 97,9 %.

Muy similar es el porcentaje de asuntos resueltos a favor del cliente desde que se pusieron en marcha los Juzgados especializados: el 97,2 % de las 296.212 sentencias dictadas fueron estimatorias.

El pasado año el número de sentencias dictadas por los juzgados especializados disminuyó un 17 % respecto a 2019 (117.474 sentencias), rompiendo así la tendencia al alza desde la creación estos órganos judiciales.

Sentencias dictadas por los Juzgados especializados (por CC.AA.)

CC.AA.2017*201820192020TOTAL*
Andalucía7648.34218.80316.78644.695
Aragón4192.4623.8883.42010.189
Asturias9925.4255.3091.63713.363
Baleares1521.5313.1322.8827.697
Canarias4505.40810.3246.18322.365
Cantabria1381.5012.9872.3977.023
Castilla y León1.4678.67615.63911.96237.744
Castilla-La Mancha5015.7357.920   5.65619.812
Cataluña4935.3998.8968.38823.176
C. Valenciana8865.48210.3899.69726.454
Extremadura4402.9333.8194.13211.324
Galicia4962.4474.2453.80810.996
Madrid9047.0479.1798.26825.398
Murcia772.0413.2252.9608.303
Navarra1151.2051.1941.6114.125
País Vasco8245.0947.2456.93520.098
La Rioja2081.2341.2807283.450
ESPAÑA9.32671.962117.47497.450296.212

*Desde el 1 de junio de 2017

Autos finales y decretos

Los asuntos que entran en los Juzgados especializados no sólo concluyen cuando se dicta sentencia; también pueden concluir por auto final o decreto cuando, por ejemplo, se acumulan en un solo procedimiento varias demandas referidas a distintas cláusulas de la misma hipoteca o se produce la renuncia o el desistimiento de una de las partes.

En 2020 se dictaron 9.788 autos finales y 6.798 decretos. Desde el 1 de junio de 2017, los autos finales han sido 35.193 y los decretos, 23.313.

Datos del cuarto trimestre de 202

Asuntos ingresados y resueltos (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.4T 2020TOTAL*
 Ing.Res.Ing.Res.
Andalucía4.1736.965120.99864.253
Aragón4371.18314.21812.493
Asturias49353714.92814.419
Baleares5951.08113.3759.641
Canarias1.4502.43333.68926.433
Cantabria1.07074215.1599.932
C. y León3.4544.23851.06341.643
C-La Mancha1.2361.82530.02123.030
Cataluña1.2713.99262.27227.922
C. Valenciana2.6523.80048.92431.760
Extremadura8441.43417.88712.831
Galicia1.3661.71619.51412.701
Madrid3.5253.59498.41130.505
Murcia9011.13515.53310.277
Navarra4295706.4965.240
País Vasco1.5292.52230.06221.739
La Rioja2281833.9543.693
ESPAÑA25.65337.950596.504358.512

*Desde el 1 de junio de 2017

Tasa de resolución (por Comunidades Autónomas)

CC.AA.4T 2019TOTAL*
Andalucía166,9%53,1%
Aragón270,7%87,9%
Asturias108,9%96,6%
Baleares181,7%72,1%
Canarias167,8%78,5%
Cantabria69,3%65,5%
C. y León122,7%81,6%
C-La Mancha147,7%76,7%
Cataluña314,1%44,8%
C. Valenciana143,3%64,9%
Extremadura169,9%71,7%
Galicia125,6%65,1%
Madrid102,0%31,0%
Murcia126,0%66,2%
Navarra132,9%80,7%
País Vasco164,9%72,3%
La Rioja80,3%93,4%
ESPAÑA147,9%60,1%

*Desde el 1 de junio de 2017

Sentencias dictadas por los Juzgados especializados (por CC.AA.)

CC.AA.4T 2019TOTAL*
Andalucía5.32544.695
Aragón1.12910.189
Asturias49813.363
Baleares9937.697
Canarias2.14122.365
Cantabria5437.023
Castilla y León3.85737.744
Castilla-La Mancha1.68219.812
Cataluña3.54923.176
Comunidad Valenciana3.47026.454
Extremadura1.39711.324
Galicia1.57310.996
Madrid3.18825.398
Murcia1.0028.303
Navarra4854.125
País Vasco2.41020.098
La Rioja1603.450
ESPAÑA33.402296.212

Gacetín Madrid

Somos un medio de comunicación digital de actualidad de acceso gratuito e independiente de la ciudad de Madrid. Informamos de las últimas noticias que suceden en los 21 distritos y los diferentes barrios o zonas de Madrid, así como todas las noticias de interés para los madrileños.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Acepto la política de privacidad *