Almeida deja finalmente fuera a Vox del Gobierno y de las presidencias de los 21 distritos

  • Martínez-Almeida firma los nombramientos de su equipo de Gobierno.
  • La estructura municipal queda formada por un total de nueve áreas de Gobierno.
  • Este lunes, a las 10:00 horas, se celebra la primera reunión de la Junta de Gobierno.

El alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, firmó anoche a última hora el decreto de nombramientos del nuevo equipo de Gobierno de la ciudad. De este modo, la estructura administrativa del Ayuntamiento de Madrid para el mandato 2019–2023 queda de la siguiente forma:

Vicealcaldía: Begoña Villacís Sánchez (Ciudadanos).

Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy Soler (Partido Popular).

Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes Sedano (Ciudadanos).

Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero (Partido Popular).

Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez.

Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante Muntada (Partido Popular).

Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo Tena (Partido Popular).

Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra Ibarrondo (Ciudadanos).

Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García Romero (Partido Popular).

Concejales presidentes de Juntas de Distrito

En el mismo decreto, el alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, ha aprobado los nombramientos de los concejales presidentes de Junta de Distrito.

A pesar de que las negociaciones con Vox, que recogieron diversos medios de comunicación municipales, regionales y nacionales, apuntaban a que Usera, Chamberí y Salamanca tendrían concejales-presidentes de esta formación, finalmente no ha sido así.

Distrito de Centro: José Fernández Sánchez (Partido Popular).

Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva (Partido Popular).

Distrito de Retiro: Santiago Saura Martínez de Toda (Ciudadanos).

Distrito de Salamanca: José Fernández Sánchez (Partido Popular).

Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana (Partido Popular).

Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor (Partido Popular).

Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro (Partido Popular).

Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro (Partido Popular).

Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz (Partido Popular).

Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño (Ciudadanos).

Distrito de Carabanchel: Álvaro González López (Partido Popular).

Distrito de Usera: Borja Fanjul Fernández-Pita (Partido Popular).

Distrito de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita (Partido Popular).

Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle (Partido Popular).

Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada (Ciudadanos).

Distrito de Hortaleza: Santiago Saura Martínez de Toda (Ciudadanos).

Distrito de Villaverde: Concepción Chapa Monteagudo (Ciudadanos).

Distrito de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo (Ciudadanos).

Distrito de Vicálvaro: Martín Casariego Córdoba (Ciudadanos).

Distrito de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba (Ciudadanos).

Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban (Ciudadanos).

Este lunes, a las 10:00 horas, será la primera reunión de la Junta de Gobierno.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *