Vicente Montávez es elegido Secretario General del PSOE de Puente de Vallecas con un 61% del apoyo

Esta tarde de jueves, 30 de noviembre, la Agrupación Socialista del madrileño distrito de Puente de Vallecas ha celebrado la Asamblea Ordinaria para elegir a su nueva dirección.

Vicente Montávez ha resultado elegido Secretario General del PSOE de Puente de Vallecas al obtener su candidatura el 60,90% del respaldo de la agrupación, según han indicado fuentes socialistas.

Le acompañará en esta nueva Ejecutiva como Secretaria de Organización Ana María Prados Vega. La otra lista lista presentada, encabezada por Pablo Rojo, ha obtenido el 38,34% de los apoyos.

Además, la propia Ana María Prados y Rafael Merino López-Brea han sido elegidos delegados de la Agrupación Socialista de Puente de Vallecas al Comité Regional del PSOE-M, y Desiré Martínez y Félix Palomo serán los suplentes. Esta lista ha obtenido el 62,12% de los apoyos, mientras que la otra lista presentada, encabezada por Pablo Rojo, ha obtenido el 37,12% de los apoyos, no consiguiendo por lo tanto ningún delegado.

Lista de la nueva Ejecutiva Local

Presidencia: Julian Palomo Alcaraz

Secretaría General: Vicente Montávez Aguillaume

Vicesecretaría General: Jesús Hernández Nieto

Secretaría de Organización y Política Municipal: Ana Marta Prados Vega

Secretaría Ejecutiva de Dinamización del Distrito y Acción Electoral: Isidro Barqueros Sánchez

Secretaría Ejecutiva de Movilización Félix Palomo Alcaraz

Secretaría de Área de Administración: Juan José García Hernanz

Secretaría de Área de Igualdad: M° del Carmen Nade Hipolito

Secretaría de Área Estudios, Programas y Formación José Mª Heredia Fernández

Secretaría de Área Movimientos Sociales y Diversidad. Olga F Dorninguez Sánchez

Secretaría de Área Educación: Francisco Javier Sanandrés Gil

Secretaría de Área de Política Institucional y Autonómica: Desiré Martínez Aciego

Secretaría de Área de Mayores: Rafael Merino López-Brea

Secretaría de Área de Empleo y Sanidad: Francisca Fontatba Barba

Secretaría Ejecutiva de Empleo: Josefa de Miguel Rodriguez

Secretaría de Área de Economía, Política Fiscal y Tributaria: Jonathan Chapeta Lorenzo

Secretaría Ejecutiva de Política Fiscal y Tributaria: Mª Teresa Alcántara Armenteros

Secretaría de Área de Globalización y Unión Europea: Ana Rosa Richter Bailón

Secretaría de Área de Cultura: José Ramón Calvo Gómez

Secretaría Ejecutiva de Deportes, Ocio y Artes Alvaro Casares Palomo

Secretaría de Área de Función Pública y Memoria Histórica Javier Figueroa Saavedra

Secretaría Ejecutiva de Memoria Histórica: Destre Sanmartin Martinez

Secretaría de Área de Movilidad y Seguridad Ciudadana: José Luis Rodriguez Ruiz

Secretaría de Área de Medio Ambiente: Pablo Luis Chivato Olalla

Secretaría de Área de Juventud y Redes Sociales: Daniel Diaz de Mera y Godino

Secretaría de Área de Comunicación: Gregorio Benito Fernández

Vocalia Ejecutiva: Aida Ramos Botija

Vocalía Ejecutiva: Escolástico Pedro Murillo Rodriguez

Vocalía Ejecutiva: Ana Rosa Bailón Carava

Vocalía Ejecutiva: Julio Novillo Cicuéndez

Vocalía Ejecutiva: Juana Prieto Blázquez

Vocalía Ejecutiva: Esther Tordable Portillo

Foto: 

Deja un comentario