Lista completa de los miembros del Comité Federal del PSOE que votaron abstenerse al PP




Tras la votación efectuada el pasado domingo en su Comité Federal, el PSOE ha dado un paso inédito en sus 137 años de historia: abstenerse en la próxima sesión de investidura, facilitando con ello la gobernabilidad del país. Estos han sido los miembros de cada Federación que han votado a favor de la abstención:




Galicia (7):

  • José Blanco
  • Abel Caballero
  • María Quintas
  • Carmela Silva
  • Mar Barcón
  • Pablo García
  • Ricardo Varela
  • Marisol Soneira

Principado de Asturias (7):

  • Javier Fernández
  • Dolores Álvarez
  • Santiago Martínez
  • Montserrat Álvarez
  • Eduardo Donaire
  • Vicente Ávarez Areces
  • Cecilia Pérez
  • Nino Torre

Euskadi (2):

  • Eduardo Madina
  • Ramón Jauregui

Navarra (1):

  • Amanda Acedo

Aragón (8):

  • Javier Lambán
  • Marcelino Iglesias
  • Maite Pérez
  • Victor Morlán
  • María José Navarro
  • Rosa María Roy
  • Mercedes Trébol
  • Alfonso Gómez

Comunidad Valenciana (1o):

  • Ximo Puig
  • Alfred Boix
  • Cipriá Císcar
  • Vicent Sarriá
  • Joan Lerma
  • José Muñoz
  • Toñi Serna
  • Empar Navarro
  • Ángel Franco
  • Inmaculada R. Piñeiro

Murcia (5):

  • Ramón Ortiz
  • Esther Clavero
  • Ramón Ramán
  • Sara García
  • Pedro Saura

Andalucía (21):

  • Susana Díaz
  • Verónica Pérez
  • Jose Luis Sánchez
  • Juan Carlos Pérez
  • Adela Segura
  • Mari Carmen Núñez
  • Fernando Rodríguez
  • Juan Espadas
  • Miguel Ángel Heredia
  • Máximo Ramón Díaz
  • Antonio Gutierrez
  • Angelinez García
  • Antonio Maestre
  • Antonio Casimiro Gavira
  • Rosario Andújar
  • Maria José Fernández
  • Carmelo Gómez
  • Francisco Reyes
  • Mario Jiménez
  • Juan María Cornejo
  • Francisco Conejo

Extremadura (12):

  • Guillermo Fernández Vara
  • Rafael Lemus
  • Francisco Fuentes
  • Piedad Álvarez
  • Montse Acaidera
  • Ignacio Sánchez Amor
  • Mari Sol Pérez
  • Miguel Ángel Morales
  • María Isabel Moreno
  • Mireia Conejero
  • Sandra Pacheco
  • Francisco Torres

Castilla – La Mancha (10):

  • Emiliano García Page
  • Jose Luis Martínez Guijarro
  • Jesús Fernández Vaquero
  • Matilde Valentín
  • José María Barreda
  • Blanca Fernández
  • José Manuel Caballero
  • Alicia Morales
  • Guadalupe Martín
  • Isabel Jiménez

Castilla y León (12):

  • Julio Villareubia
  • Miriam Andrés
  • Pedro José Muñoz
  • Leticia Sánchez
  • Tino Rodríguez
  • Gerardo Álvarez
  • Juan Luis Gordo
  • Carlos Martínez
  • Soraya Rodríguez
  • Antonio Plaza
  • Elvira Vicente
  • Rosa María López

Comunidad de Madrid (7):

  • Maru Menéndez
  • Alberto Mateo
  • David Lucas
  • Ángeles Álvarez
  • Jaime Lissavetzky
  • Trinidad Rollán
  • Laura Oliva

Canarias (5):

  • Santiago Montserrat
  • José Miguel Pérez
  • Julio Cruz
  • Dolore Corrujo
  • Dolores Padrón

Ceuta (1):

  • Sandra López

Deja un comentario