Pleno de victorias españolas en el CSI 2* de Madrid de hípica

La segunda y penúltima jornada del CSI 2* de Madrid de hípica disputada en la Pista Social del Club de Campo ha concluido con otros cuatro triunfos españoles a cargo de Kevin González de Zárate montando a Urbain des Grezils, Pedro Mateos (2) a lomos de Ultra Lord y de Apriamo Z, y Javier Galisteo con Dadette. España ya lleva 7 victorias en 8 pruebas internacionales este fin de semana.

En la prueba más importante del día (1,40 m), Kevin González de Zárate ha sido el mejor con un tiempo de 69.13. Le han acompañado en el podio dos portugueses: Hugo Carvalho con Vichy du Puits (71.16) y Joao Pedro Gomes con Fonka (72.47). Dieciocho jinetes y amazonas han concluido el recorrido con cero puntos.

Pedro Mateos se ha impuesto en 1,35 m y en 1,30 m. En 1,35 ha ganado con un tiempo de 43.41 en el desempate, seguido por Kevin González de Zárate con Calipso Van de Bergdalhoeve Z y por el francés Stephan Lafouge con Ulypso de Tus.

En 1,30 m, Pedro Mateos ha vencido con un registro de 65.60, seguido por sus compatriotas Joel Vallés con Naval M (72.05) y Natalia Ramos con Utah D’Aure (77.05). Siete jinetes y amazonas han terminado con cero puntos.

Por su parte, Javier Galisteo ha vencido en la prueba de 1,20 m con un registro de 58.60. Galisteo ha estado acompañado en el podio por otros dos españoles: Oier Bañuelos con Cadet 11 (60.25) y Patricio Maldonado a lomos de Vinca Jacob (63.86). Cinco jinetes han acabado con cero puntos.

Mañana domingo se celebrará la tercera y última jornada del CSI 2* desde las 10:00 horas con un programa que consta de 4 pruebas, incluido el Gran Premio de 1,45 m (15:00), dotado con 25.000 € en premios. En la lista de participantes destaca la presencia del jinete del Club de Campo Eduardo Álvarez Aznar, que viene de disputar el Campeonato de Europa de Goteborg y fue olímpico en los Juegos de Río 2016.

Clasificación 1,40 m

  1. Kevin González (ESP, Urbain de Grezils) 69.13 0p

  2. Hugo Carvalho (POR, Vichy du Puits) 71.16 0p

  3. Joao Pedro Gomes (POR, Fonka) 72.47 0p

Clasificación 1,35 m

  1. Pedro Mateos (ESP, Apriamo Z) 85.18, 43.41

  2. Kevin González (ESP, Calipso Van de Bergdalhoeve Z) 82.54, 45.64

  3. Stephan Lafouge (FRA, Ulypso de Tus) 83.64, 45.71

Clasificación 1,30 m

  1. Pedro Mateos (ESP, Ultra Lord) 65.60 0p

  2. Joel Vallés (ESP, Naval M) 72.05 0p

  3. Natalia Ramos (ESP, Utah D’Aure) 77.05 0p

Clasificación 1,20 m

  1. Javier Galisteo (ESP, Dadette) 58.60 0p

  2. Oier Bañuelos (ESP, Cadet 11) 60.25 0p

  3. Patricio Maldonado (ESP, Vinca Jacob) 63.86 0p

Deja un comentario