Estas son las 49 personas que conformarán la Ejecutiva Federal del PSOE con Pedro Sánchez a la cabeza

Tras la primera jornada del 39º Congreso Federal del PSOE en Madrid ya se conocen los nombres definitivos de aquellos que acompañarán a Pedro Sánchez en la futura Ejecutiva del Partido Socialista:




Portavocía: Óscar Puente (Castilla y León).

Presidencia: Cristina Narbona (Comunidad de Madrid).

Vicesecretaría General: Adriana Lastra (Asturias).

Secretaría de Organización: José Luis Ábalos (Comunidad Valenciana).

  • Secretaría Ejecutiva de Coordinación Territorial: Santos Cerdán (Navarra).
  • Secretaría Ejecutiva de Acción Electoral: Francisco Salazar (Andalucía).
  • Secretaría Ejecutiva de Dinamización de Agrupaciones Locales: Jose Antonio Rodríguez (Andalucía – Alcalde de Jun).
  • Secretaría Ejecutiva de Formación: Javier Izquierdo (Castilla y León).

Secretaría de Igualdad: Carmen Calvo (Andalucía).

  • Secretaría Ejecutiva para la Violencia de Género: Susana Ros (Comunidad Valenciana).




Secretaría de Política Federal: Patxi López (Euskadi).

Secretaría de Política Institucional y Administraciones Públicas: Alfonso Gómez de Celis (Andalucía).

  • Secretaría Ejecutiva de Función Pública: Isaura Leal (Comunidad de Madrid).

Secretaría para la Transición Ecológica de la Economía: Hugo Morán (Asturias).

  • Secretaría Ejecutiva del Mundo Rural: Concha Andreu (La Rioja).
  • Secretaría Ejecutiva de Montaña: Francisca Goya.
  • Secretaría Ejecutiva de Transporte e Infraestructuras: Pedro Casares (Cantabria).

Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca: Manuel González (Castilla La – Mancha).

  • Secretaría Ejecutiva de Pesca: Maria Luisa Faneca (Andalucía).




Secretaría de Políticas Migratorias y PSOE Exterior: Pilar Cancela (Galicia).

  • Secretaría Ejecutiva de Política de Refugiados: Luc André Difou (Canarias).

Secretaría de Vivienda: Beatriz Corredor (Comunidad de Madrid).

Secretaría de Cohesión Social e Integración: Nuria Parlón (Cataluña).

  • Secretaría Ejecutiva de Sanidad y Consumo: María Luisa Carcedo (Asturias).
  • Secretaría Ejecutiva de Servicios Sociales, Dependencia y Discapacidad: Begoña García Retegui (Región de Murcia).
  • Secretaría Ejecutiva de Cultura y Deportes: Ibán García de Blanco (Castilla y León).
  • Secretaría Ejecutiva de Educación y Universidades: María Luz Martínez Seijo (Castilla y León).




Secretaría de Política Municipal: Susana Sumelzo (Aragón).

  • Secretaría Ejecutiva de Política Municipal: Alejandro Soler (Comunidad Valenciana).
  • Secretaría Ejecutiva de Pequeños Municipios: Jose Velez (Región de Murcia).
  • Secretaría Ejecutiva de Provincias, Cabildos y Consells: Vicent Torrres Guash (Islas Baleares).

Secretaría de Relaciones Internacionales: Héctor Gómez (Canarias).

  • Secretaría Ejecutiva de Unión Europea: Iratxe García (Castilla y León).
  • Secretaría Ejecutiva de Cooperación de Desarrollo: Belén Fernández (Asturias).

Secretaría de Movimientos Sociales y Diversidad: Mónica Silvana (Comunidad de Madrid).

  • Secretaría Ejecutiva de Mayores: María Jesús Castro (Andalucía).
  • Secretaría Ejecutiva de Movimientos Sociales: Ignacio López (Andalucía).




Secretaría de Economía y Empleo: Manuel Escudero (Presidente Foro de Economía Progresista).

  • Secretaría Ejecutiva de Empleo y Relaciones Laborales: Toni Ferrer (UGT).
  • Secretaría Ejecutiva de Industria, Comercio y Turismo: Carlos Ruiz (Cataluña).
  • Secretaría Ejecutiva de Economía de las Ciudades: Milagros Tolón (Castilla – La Mancha).
  • Secretaría Ejecutiva de Seguridad Social y Pacto de Toledo: Magdalena Valeiro (Castilla – La Mancha).

Secretaría de Emprendimiento, Ciencia e Innovación: Francisco Polo (ex Director de Change.org).

Secretaría de Estudios y Programas: José Félix Tezanos (Comunidad de Madrid).

Secretaría de Transparencia y Democracia Participativa: Odón Elorza (Euskadi).

Secretaría de Justicia y Nuevos Derechos: Andrés Perello (Comunidad Valenciana).

  • Secretaría Ejecutiva de Laicidad: José Manuel Rodríguez Uribe (Comunidad de Madrid).
  • Secretaría Ejecutiva de Memoria Histórica: Fernando Martínez.

Presidente del Consejo Territorial: Guillermo Fernández Vara (Extremadura).

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *